ФОТОРЕПОРТАЖ. В Луганске активисты требуют, чтобы «студенты-иностранцы убрались из города»

Акцию протеста против «беспредела иностранных студентов» провела луганская общественная организация «Луганцы» 26 октября в Луганске. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Акцию провели возле корпуса Юридического факультета Восточноукраинского национального университета им. В. Даля. В ней приняли участие около 20-ти человек.

Активисты заявлили, что «необходимо принять Закон, регулирующий численность иностранных студентов в ВУЗах Украины». По мнению главы областной организации «Луганцы» Сергея Коваленко, иностранные студенты должны составлять 10% от количества всех учащихся в ВУЗе.

«Иностранный студент, перед поступлением в ВУЗ, должен пройти процесс отпечатков пальцев, собеседование с психологом и работниками СБУ. Контролировать общежития, где живут иностранцы, должно МВД. Когда иностранный студент закончит обучение, он должен обязательно покинуть территорию Украины», - заявил С. Коваленко.

Также активисты предлагают запретить размещение на территории ВУЗов развлекательных заведений. «Такая практика сейчас существует в Луганске. Возле Юридического факультета ВНУ им. Даля работает развлекательное заведение «Плазма», - заявил С. Коваленко.

Письмо-обращение с требованиями активисты направили Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады.

Далее акция переместилась к зданию общежития №8, где живут иностранные студенты ВНУ им. Даля.

Иностранные студенты наблюдали за происходящим из окон

К акции протеста присоединился глава Луганской областной организации УНП Валентин Ткалич.

Участники протеста акцентировали внимание на том, что они "не против иностранный студентов, а против беспредела, который они творят в Луганске".

Напомним, 21 октября на улице был найден мертвым с ножевым ранением груди 23-летний луганчанин и в обморочном состоянии с аналогичным ранением ещё один 27-летний безработный житель. В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления работники милиции задержали 20-летнего иностранного гражданина, студента одного из вузов. По предварительным данным, этой же ночью он причинил ранения потерпевшим во время внезапно возникшей ссоры.

22 октября в Луганске в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны трое иностранцев (все студенты). Предварительно установлено, что вечером 20 октября они зашли в квартиру по месту временного проживания другого 24-летнего иностранного гражданина, студента того же учебного заведения, где под угрозой ножа отобрали у него 4 тыс. долларов США, мобильный телефон и личные документы.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи