Прокуратура возбудила дело в отношении сотрудников СБУ, избивших администратора из Алчевска

Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников Службы безопасности Украины, подозреваемых в избиении администратора интернет-компании из Алчевска. Об этом пишет «Неделя».

Как отмечает издание, в постановлении прокуратуры о возбуждении уголовного дела говорится, что сотрудники СБУ намеренно совершили действия, которые выходят за рамки предоставленных им прав и подрывают авторитет СБУ.

«Все произошло утром 27 сентября. Едва житель Алчевска Сергей Загидулин вышел из своего подъезда, чтобы отправиться на работу, к нему подошли двое. Они потребовали от Сергея «проехать» с ними в областное управление СБУ для «дачи пояснений». Когда тот отказался, спецагенты его скрутили, надели наручники, несколько раз ударили, затолкали в машину и отвезли в Луганск. После допроса Сергея Загидулина отпустили, и он отправился прямиком в травмпункт городской больницы № 2. Там медики установили, что у него сдавлены мягкие ткани на суставах запястий, возможно, закрытая травма брюшины и сотрясение головного мозга. После этого пострадавший обратился в прокуратуру. Вскоре было возбуждено уголовное дело», - сообщает «Неделя».

По мнению прокурора, в действиях оперуполномоченных СБУ присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей 365-й частью 2-й «Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождается насилием».

«Сергей Загидулин работает администратором в одной из компаний, которая предоставляет интернет-услуги жителям Брянки. Его непосредственным руководителем является предприниматель Андрей Власенко. Именно ЧП Власенко в течение последних шести месяцев является объектом пристального внимания со стороны СБУ. Оперуполномоченные намеревались допросить Сергея Загидулина в рамках проверки ЧП Власенко. Адвокат Игорь Чудовский, который представляет интересы пострадавшего Сергея Загидулина, предполагает, что причиной проверок могли стать нечистоплотные действия алчевских конкурентов Власенко, которые сами намерены выйти на интернет-рынок Брянки», - пишет газета.

По информации издания, дело в отношении сотрудников СБУ областная прокуратура направила в военную прокуратуру Южного региона Украины. Именно там будет организовано досудебное следствие по делу нерадивых оперуполномоченных. Им грозит до восьми лет лишения свободы. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи