Дело о нападении питбуля на девочек в Луганске будет направлено в суд через две недели

Дело по факту нападения питбуля на двух девочек в Луганске будет направлено в суд через две недели. Об этом сообщают «Подробности».

Напомним, в Луганске этим летом годовалый питбуль прямо на улице напал на двух девочек. Вика и Маша как раз возвращались домой из магазина. Калитка одного из домов резко открылась. Оттуда выскочила разъяренная собака и повалила четырехлетнюю Машу прямо на землю. Сестра Вика бросилась на помощь. В тот момент голова Маши уже почти полностью была в пасти бойцовской собаки.

Вырвавшись из собачьих клыков, девочки прибежали домой. Обеих доставили в реанимацию. Раны на их лицах шокировали даже опытных хирургов. Сейчас детям необходима сложная пластика. Операция для каждой из сестер будет стоить 20 тыс. долларов.

Сразу после случившегося хозяин собаки помогал деньгами, рассказывает отец Маши. Но когда узнал, сколько будет стоить пластика - исчез.

По телефону владелец питбультерьера Андрей Лисовский сообщил "Подробностям", что денег на оказание дальнейшей помощи девочкам у него нет:

«Я занял денег там, пятнадцать тысяч гривен. Отдал. И сейчас я, в принципе, раздаю долги. Естественно, долларов у меня в данный момент нет, и навряд ли будут».

По данному факту милиция возбудила уголовное дело за нанесение тяжелых телесных повреждений по неосторожности. Наказание - исправительные работы на протяжении двух лет. Через две недели уголовное дело правоохранители должны передать в суд.

«Санкция статьи, она мизерная, по сравнению с тем ущербом, который был причинен их здоровью. Специальной статьи, предусматривающей ответственность за это нет. Это как бы пробелы в законодательстве», - пояснил журналистам начальник следствия Артемовского райотдела ГУ УМВД Украины в Луганской области Владимир Олейник,

«Сейчас девочки учатся жить по-другому. Четырехлетняя Маша при виде собак сразу просится на руки к родителям. У нее тяжелая психологическая травма. А 12-летняя Вика с первого сентября не пошла в школу. Теперь учителя приходят к ней», - сообщают «Подробности». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи