Экологи формируют экосеть Луганщины. В некоторых районах уже есть схемы

В нескольких районах Луганской области уже сформированы схемы экосетей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области.

25 октября 2011 г. на совещании Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области, посвященном вопросам развития природно-заповедного фонда и формирования экологической сети области, обсуждались результаты многолетней практики создания завершенной системы территориального поддерживания экологического баланса.

Для достижения поставленной цели проведен комплексный анализ состояния экосети области, особенно охраняемых природных территорий, разработаны принципы их развития, определены перспективы использования рекреационного потенциала.

Крупнейшая работа проведена в Беловодском, Кременском, Сватовском, Попаснянском, Лутугинском, Меловском, Марковском и Краснодонском районах. В частности, в Беловодском и Антрацитовском районах детализированы схемы экологической сети, в Сватовском и Попаснянском районах - программы готовы к утверждению.

В целях охраны и сохранения ценных природных территорий за 2010 и истекший период 2011 года создано 17 новых заповедных объектов, площадь заповедного фонда выросла более чем на 6,5 тыс. га. За средства областного экологического фонда разрабатывается еще 11 новых проектов создания ПЗФ площадью более 2 тыс. га. В Минэкологии переданы на утверждение документы на создание 11-ти заповедных территорий общегосударственного значения площадью до 3 тыс. га.

По итогам совещания территориальным Координационным советом по вопросам формирования национальной экосети в Луганской области акцентировано внимание на поиске альтернативных направлений природопользования, усиление контроля для недопущения нарушения на природно-заповедных территориях, обеспечение достаточной бюджетной поддержки природоохранной сферы, достижения соответствующих плановых показателей заповедности районов согласно Региональному целевой программой развития экологической сети Луганской области на 2010-2020 гг.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи