На Луганщине контрабандисты пытались по реке переместить товар в Россию

Контрабандистов, пытавшихся переместить в Россию партию товара на 1,4 млн. грн, задержали сотрудники СБУ совместно с пограничниками. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В Луганской области Службой безопасности Украины возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении жителей области, которые пытались незаконно переправить на территорию России партию товаров народного потребления на сумму свыше 1,4 млн. грн.

Предназначенный для контрабанды груз находился в 50 тюках и 16-ти коробках: мужская обувь, платки и пищевые биологические добавки. Переправить все это в Россию злоумышленники планировали с помощью резиновой лодки неподалеку с. Шаровка Белокуракинского района через реку Айдар, по руслу которой в этом районе проходит линия таможенной границы Украины. Однако злоумышленников задержали сотрудниками СБУ и военнослужащие Луганского пограничного отряда.

Службой безопасности Украины по факту покушения на контрабанду товаров в крупных размерах, совершенного по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст.15, ч.2 ст.201 УК Украины) относительно обоих злоумышленников возбуждено уголовное дело. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией предметов контрабанды и с конфискацией имущества.

На период следствия для правонарушителей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Товар, который предназначался для контрабанды, а также автомобиль «ГАЗ» и резиновая лодка, как средства совершения преступления, изъяты правоохранителями. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи