Пристюк рассказал Бойко о трёх основных проблемах угольной отрасли региона

О необходимости создания межведомственной государственной комиссии с особым статусом, которая бы занималась регулированием вопросов открытия и закрытия угольных предприятий, заявил губернатор Луганской области Владимир Пристюк в Лисичанске на совещании с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Говоря министру Юрию Бойко о проблемах угольной отрасли региона, губернатор Владимир Пристюк отметил три основных проблемы.

«В рыночных условиях работа госпредприятий – нереальна, поэтому перспектива угольной отрасли – концессия. Мы видим, что сейчас государство отдаёт предпочтение концессии, аренде…. Для нас, Юрий Анатольевич, в этот переходных период хочется чётко знать место местной власти в этом вопросе: как будут развиваться социальные сферы в условиях концессии, как будут идти арендные отношения», - сказал В. Пристюк.

Также важной проблемой губернатор назвал незаконную добычу угля.

«Мы сейчас практически эту проблему решили, почему я говорю «практически»? Потому что есть ряд людей, желающих ещё покапать. Но мы оперативно предпринимаем меры и большая заслуга в этом правоохранителей, особенно прокуратуры», – отметил он.

Третьей проблемой В. Пристюк назвал закрытие шахт.

«Мы прекрасно понимаем, что те шахты, которые сегодня берут в концессию или аренду, лет через 20-30 будут закрыты. У нас уже есть негативный опыт закрытия шахт, и мы не хотим его повторения. В связи с этим и на уровне Президента я уже поднимал вопрос о необходимости создания межведомственной государственной комиссии с особым статусом, которая бы занималась регулированием вопросов открытия и закрытия угольных предприятий. Мы должны быть готовы к закрытию шахт, чтобы сохранить социальную инфраструктуру, социальное спокойствие, рабочие платежи. Кроме того, мы предлагаем, чтобы концессионные платежи, которые проходят через Киев, автоматически возвращались на места и шли на реализацию программ по созданию новых рабочих мест», - заявил губернатор. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи