Мэрия Луганска отказывается принять на баланс разрушающийся жилой дом по ул. Шевченко, 29

Мэрия Луганска отказывается принять на баланс разрушающийся жилой дом по ул. Шевченко, 29. Об этом сообщает «ЛОТ».

«Третий месяц жители 29-го дома по улице Шевченко в Луганске взывают о помощи. Под осенними дождями их строение буквально расходится по швам. А тем временем мэрия и Фонд госимущества спорят, на чьем балансе находится сооружение. В прессе промелькнула информация, будто жителей эвакуировали, все они получили другое жилье. Жители возмущены, ведь ни даже намека на помощь от властей не было», - сообщает телеканал.

«Эвакуировались, кто как мог. Нанимали машины, просили друзей, просили знакомых, у кого вещи оставляли, кто помогал перевозить. Было очень тяжело. Никто даже не позвонил. Не говоря уже о том, чтобы помогли», - рассказала журналистам Ольга Нарышкина, жительница дома.

Отчаявшиеся жители искали правды и в горсовете, и в Фонде госимущества. Отовсюду, утверждают, их «отфутболили».

«Говорят, вы должны подать в суд. А не на кого подавать. Абсолютно. Нет лица ни юридического, никакого, которое бы отвечал за всё это», - сообщил житель дома Евгений Корнеев.

По информации журналистов, суд все же состоялся. Между Фондом госимущества и Луганским горсоветом. Первый требовал от последнего забрать на свой баланс эту долю собственности обанкротившегося Луганского станкостроительного завода. Мэрия суд проиграла. Но с решением категорически не согласилась.

«Был суд и постановил, чтобы город все-таки принял в коммунальную собственность дом, но была подана апелляция, и чем это закончится - я не знаю. А в это время дом рушится», - сообщила О. Нарышкина.

В мэрии, ссылаясь на занятость началом отопительного сезона, от комментариев отказались.

Как уже сообщал "ОстроВ", жилой дом по указанному адресу находится в аварийном состоянии с августа 2011г. и может рухнуть в любой момент. Жильцы обращались за помощью к городскому голове Луганска Сергею Кравченко. В мэрии им ответили, что в городском бюджете денег на ремонт здания нет и добавили, что собственником дома является завод им. 20 лет Октября. Позже, однако, мэр Кравченко пообещал в интервью журналистам, что "людей в беде не оставит". В конце сентября в СМИ появилась информация, что жильцы аварийного подъезда дома расселены. Проблема находится на контроле Минрегионстроя.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи