Пристюк рассчитывает на помощь ЕС в решении некоторых проблем Луганщины

Реализацию ряда проектов в партнерстве с Евросоюзом Луганщина начнет уже в этом году. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

В ходе своей рабочей поездки в Брюссель (Бельгия) председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк провел ряд встреч с представителями руководства Евросоюза, на которых были достигнуты договоренности о реализации на территории Луганщины проектов при поддержке ЕС. Некоторые из них заработают в нашей области уже в этом году.

«Выступая в День Украины на «Неделе регионов и городов Европы», я представил потенциальным европейским партнерам социально-экономические возможности нашей области, рассказал о тех проектах, которые уже реализуются на Луганщине. Отдельно я остановился на тех проблемных моментах, в решении которых мы как раз и рассчитываем на помощь Евросоюза», – отметил глава облгосадминистрации.

При этом он подчеркнул, что Луганщина нуждается не в деньгах, а в поддержке европейских стран:

«У нас живут люди, которые хотят и могут работать. Помочь нам создать на Луганщине условия для эффективной работы наших людей – вот с какой просьбой мы обратились к представителям Евросоюза».

Предложения главы Луганской облгосадминистрации, по его словам, были услышаны и приняты.

«И если до этого они делали акцент на работе с западными областями Украины, то теперь готовы сотрудничать и с нами», – заявил В. Пристюк.

Встречаясь с руководителями бюджетного комитета и комитета регионального развития Европарламента, руководитель облгосадминистрации обговорил перечень документов, которые необходимы для разработки совместных проектов, познакомился с ответственными лицами, которые курируют этот процесс.

«Мы договорились, что в первую очередь их поддержка будет касаться социальной сферы. Так, область подготовит проект по энергосбережению в школах. Второе направление будет относиться к переработке мусора, а третье – к защите экологии. Четвертым направлением станет оптимизация транспорта, в том числе в сельской местности, а пятым – создание медицинских центров», – рассказал В. Пристюк.

Кроме того, председатель облгосадминистрации в рамках рабочей поездки посетил Европейский инвестиционный банк в Люксембурге.

«Для развития нашей социальной сферы, и в первую очередь коммунальной отрасли, они готовы предоставить нам кредиты на 20 лет под 2-3% годовых с возможностью отсрочки до четырех лет. И всё это без государственных гарантий», – отметил В. Пристюк.

В связи с этим он поручил профильным структурам рассмотреть возможность привлечения средств Европейского инвестиционного банка для реализации на Луганщине проектов в сфере ЖКХ. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи