Из-за долгов за газ православная гимназия «София» в Луганске может закрыться

Из-за долгов за газ православная гимназия «София» в Луганске может закрыться. Об этом сообщает «ЛОТ».

Единственной в Украине православной гимназии, луганской школе «София» нечем рассчитаться с газовиками. В учреждении накопился долг за газ в размере 22 тыс. грн. за прошлый отопительный сезон. Поэтому новый в школе может не начаться.

Уроки в школе пока проводятся, потому что на улице тепло. Как только погода изменится, в холодных классах детей не будут учить, говорит заведующая учреждением Вера Ануфриенко.

По словам заведующей, в мини-котельной, отапливающей учреждение, установили экономные котлы. На пять отдельно стоящих зданий школы хватает 5 тыс. кубометров газа в отопительный сезон. В апреле гимназии обрезали газ за долг. Чтобы в классах затопили снова, школа должна заплатить «Горгазу» 37 тыс. грн.

«Мы по факту существуем как частная школа. Но чтобы выйти на самофинансирование, дети в частных школах платят по 2-1,5 тыс. грн. А у нас учатся и дети из малообеспеченных, и из неполных семей. Бюджет вместе с газом у нас месячный 40 тыс. В православной гимназии сейчас учатся 60 детей. Молитвами здесь начинают и заканчивают занятия. В последнее время все молятся за сохранение школы», - рассказала журналистам В. Ануфриенко.

По её словам, попечительского совета в школе нет, 10 лет учреждение существует за счет церкви, которая находила людей «небезразличных к судьбе гимназии». Финансов общины-основательницы и двух постоянных спонсоров на содержание учреждения не хватает. Власть не может помочь деньгами, потому что нет соответствующих бюджетных статей. Единственную надежду православные гимназисты теперь возлагают на поддержку со стороны неравнодушных христиан.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи