Проезд в муниципальных автобусах Луганска с 11 октября повышается до 1, 25 грн.

Цена проезда в муниципальном транспорте Луганска с 11 октября составляет 1 грн. 25 коп. Об этом сообщает «ЛОТ».

«Вопрос о повышении тарифов в городских автобусах и в электротранспорте поднимался уже давно. Еще в мае в горсовете был принят регуляторный акт, в котором говорилось о повышении цены на проезд. Однако согласование из столицы, говорят в «Гортрансе», пришло только сейчас. Подорожание транспортники называют вынужденной мерой и объясняют повышением цен на горюче-смазочные материалы. Мол, у них падает рентабельность маршрутов, платить водителям нечем, и работают они себе в убыток», - сообщает телеканал.

«Сегодня пришли к тому, когда уже дальше было уже тянуть никак нельзя. Если мы бы продолжали ехать по гривне, просто мы бы остановились полностью», - прокомментировал ситуацию директор ЛГКП «Луганскэлектротранс» Игорь Лордкипанидзе.

По словам начальника управления транспорта горсовета Андрея Андреева, «Луганскэлектротранс» понять можно». Слишком долго его цены были неизменными на фоне заметного роста других цен. В то же время чиновник говорит, что пытались учитывать и интересы горожан, и найти компромиссные решения для обеих сторон. Главная проблема в том, что государство задолжало предприятию более 12 млн. грн. компенсации за перевозку льготников.

«Дело в том, что сам проезд в городском транспорте составляет порядка 5 грн. Часть дотаций дает город, часть государство. Только вот город то, что он должен давать по закону, дает, а то, что дает государство, пока еще мы не получили, к сожалению», - заявил чиновник.

«Впрочем, автобусы «Луганскэлектротранса» все равно остаются вместе с троллейбусами и трамваями самым дешевым видом общественного транспорта в областном центре. Правда, из-за своего маленького количества, существенно повлиять на сохранение кошельков горожан они пока не в состоянии. Так, сегодня на луганских маршрутках работает всего 18 автобусов. Впрочем, вскоре, уверяют в «Луганскэлектротранс», к ним присоединятся еще 7, которые проходят процедуру регистрации и поиска экипажей. А к концу октября предприятие получит еще 13 машин», - сообщает ЛОТ. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи