Луганскими шахтами заинтересовалась компания из Люксембурга

Компания Sadovaya Group SA (Люксембург, владеет угольными активами в Украине) намерена подать заявку на концессию двух шахт в Луганской области. Об этом в конце прошлой недели на Луганском международном инвестиционном форуме заявил главный исполнительный директор компании Юрий Пиньковский, сообщает пресс-служба ПРУП.

«Будем заявляться на ряд шахт по концессии ОАО «Лисичанскуголь» и ГП «Первомайскуголь»,— сказал Ю. Пиньковский, отказавшись уточнить, какие именно шахты интересны Sadovaya Group.

В настоящее время в составе компании работают две шахты — «Садовая» (Луганская обл.) и «Рассвет-1» (Донецкая обл.).

В концессии государственных шахт заинтересована и канадская компания EastCoal Inc, которая с ноября 2009 г. ведет восстановление шахты «Вертикальная» (Свердловск, Луганская обл.) и намерена начать добычу угля уже в 2012 г. 1 октября стало известно, что компания выкупила у ПАО ММК им. Ильича (входит в группу «Метинвест») контрольную долю в уставном капитале ООО «Интер-Инвест уголь», основным активом которого является шахта «Мария Глубокая» (Первомайск, Луганская обл., ведется добыча коксующихся углей).

Украинский партнер EastCoal Inc. Игорь Лиски сказал, что канадская компания намерена сотрудничать с украинскими шахтами по схеме государственно-частного партнерства.

«Нас интересует шахта «Новопавловская» (ГП «Донбассантрацит»). Мы уже подали заявку на ее концессию в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. Будем надеяться, что вопрос будет решен положительно», - сказал он.

В прошлом году этим объектом (наряду с другими шахтами Луганской области) интересовались инвесторы из КНР, но, по словам начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Луганской облгосадминистрации Дмитрия Дрожжина, в итоге они выбрали более крупную шахту — им. Мельникова ОАО «Лисичанскуголь».

В целом минерально-сырьевой базе Луганской области уделялось достаточно много внимания, хотя, по словам губернатора области Владимира Пристюка, необходимо диверсифицировать экономику региона. Участники форума презентовали еще несколько бизнес-проектов по развитию существующих и строительству новых шахт.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи