В Луганской области средний возраст наркоманов - 22 года

Средний возраст людей по Луганской области, зависящих от наркотических средств, - 22 года. Такие данные были озвучены на расширенном заседание Координационного совета по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма в Луганске, сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

«По данным областного наркологического диспансера в Луганске зарегистрировано 6745 человек, состоящих на диспансерном учете. Из них 1738 человек употребляют наркотики, 4852– алкоголь и 1644 человек потребляют наркотики через инъекции. Это серьезнейшая проблема, которую необходимо решать, объединив наши общие усилия», - сказала в ходе заседания заместитель Луганского городского головы Марина Воротникова.

Как отметил главный внештатный нарколог Главного управления здравоохранения Николай Овчаренко, последние 10 лет проблема распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма стала чрезвычайно актуальной для Украины.

«Луганская область по всем показателям занимает 7-е место по Украине. За 10 лет смертность от употребления наркотиков увеличилась в 16 раз. Средний возраст людей, зависящих от наркотических средств по Луганской области 22 года. Ужасно также и то, что статистика взятых на учет наркоманов отражает лишь вершину айсберга, потому как очень много людей, употребляющих наркотик остается за пределами учета», - сказал он.

По словам Н. Овчаренко, с целью профилактики правонарушений разработана и утверждена в декабре 2010 г. «Городская комплексная программа по профилактике правонарушений, алкоголизма и наркомании на 2011-2015г». В мае 2011 г. принята «Региональная целевая программа противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011-2015 г.г.». Принятие этой программы вызвано тем, что негативные тенденции в обществе создают серьёзную угрозу здоровью населения и росту уровня преступности.

«Очень важно, что ключевое направление комплексной программы – межведомственное взаимодействие, - сказал докладчик. - Нам всегда недоставало именно межведомственного взаимодействия. Потому как каждый по отдельности не может решить проблему наркомании в целом. Нам необходимо объединить свои усилия и максимально направить их на профилактические работы».

В итоге расширенного заседания были определены пути взаимодействия по решению проблемы наркомании, токсикомании и алкоголизма в Луганске и области. В частности, это пресечение каналов распространения наркотиков, утверждение здорового образа жизни, раннее выявление, эффективное лечение и реабилитация потребителей наркотиков, повышение уровня информированности граждан, формирование общественного неприятия потребления наркотиков, а также всеобщая занятость и охват профилактическими мероприятиями. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи