«Трансмашхолдинг» не подписывает договор по изготовлению 292 электровозов на «Лугансктепловозе»

ЗАО «Трансмашхолдинг» предлагает, чтобы производство и поставку электровозов для «Укрзализныци» взял на себя не «Лугансктепловоз», а Новочеркасский электровозостроительный завод. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

ЗАО «Трансмашхолдинг» не готово пока подписывать договор с «Укрзализныцей» на условиях ранее заключенного Меморандума о сотрудничестве с Государственной администрацией железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» по изготовлению 292 электровозов.

«В меморандуме предусмотрено, что электровозы будет производить ОАО «Лугансктепловоз», но пока ЗАО «Трансмашхолдинг» предлагает, чтобы производство и поставку взял на себя Новочеркасский электровозостроительный завод. В таком случае на электровозах будут установлены комплектующие не украинского производителя. А мы рассчитывали на украинского производителя – на «Лугансктепловоз». Также, ЗАО «Трансмашхолдинг» объявило о намерении изменить цену электровозов по сравнению с оговоренной ранее», - сообщил первый заместитель гендиректора «Укрзализныци» Николай Сергиенко.

Поэтому переговоры пока отложены, к ним «Укрзализныця» может вернуться позже.

В то же время с другим фигурантом подписанного в июле Меморандума, а именно акционерным обществом «Электровозостроитель» (Грузия), 5 октября заключен договор о производстве в период 2012-2016 гг. для украинских железных дорог 110 новых магистральных грузовых электровозов.

Напомним, что 20 июля 2011 г. «Укрзализныця» договорилась с ОАО «Лугансктепловоз» об изготовлении 292 грузовых электровозов серии 2ЕЛ-4 в течение 2012-2016 годов. Соответствующий четырехсторонний меморандум о сотрудничестве подписан Генеральным директором «Укрзализныци» Владимиром Козаком, главой Луганской областной администрации Владимиром Пристюком, коммерческим директором ЗАО «Трансмашхолдинг» Шухратом Махмудовым и генеральным директором ОАО «Лугансктепловоз» Сергеем Михеевым 20 июля 2011 в г. Киеве.

«Данный заказ - очень важен для нас, и у нас есть все для строительства такого количества электровозов. Также выполним условие железнодорожников - организацию максимальной локализации производства комплектующих в Украине. В частности, до 80% производства будет локализовано в Украине», - подчеркнул С. Михеев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи