Американцы в Луганске презентовали Центр инноваций. «Область может стать «силиконовой долиной»

Проект создания на территории Луганской области Центра инноваций представила американская компания в рамках Второго Международного инвестфорума. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

6 октября 2011 г. в Луганском аграрном университете в рамках Второго Международного инвестфорума состоялся круглый стол «Луганская платформа инноваций. Технологический парк».

Как заявил в ходе заседания президент компании National Business&Assounting Consultants (NBAC) Corp. Борис Фоксман, разработка информационных, образовательных, сельскохозяйственных и биотехнологий, может быть эффективной только тогда, когда поддерживается инновационным бизнесом.

Б. Фоксман презентовал проект создания в Луганской области Центра инноваций.

По его словам, инноваторам нужно оказывать всю необходимую помощь, чтобы «доводить их идеи до создания экспериментального образца, в том числе существенно поощряя материально». Эту роль и может выполнить Центр инноваций, став комплексным, сетевым средством поддержки и на стадии патентования разработок, и на стадии поиска заинтересованных в интеллектуальном продукте предприятий.

Как отметил Б. Фоксман, опыт американских специалистов доказывает: наиболее востребованными оказываются информационные, образовательные, сельскохозяйственные и биотехнологии. Луганская область, по его словам, располагает необходимыми для этого профильными высшими учебными заведениями. Кроме того, Б. Фоксман считает, что если учесть колоссальную сырьевую базу, то у Луганщины есть шанс в будущем стать новой «силиконовой долиной».

«Недавно мы с группой специалистов посетили штат Мэриленд, где сконцентрировано множество научных и учебных заведений. Самые обеспеченные там люди — ученые, инженеры. Почему так происходит? Оказывается, для этого существуют специальные структурные проекты. Мы хотим, чтобы такой же появился и в нашей стране. Я считаю, у Луганской области есть возможность стать одним из европейских центров инноваций, поскольку эта первая украинская попытка реализовать подобную идею», - сказал в свою очередь первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Первым шагом на пути создания Центра инноваций американские партнеры видят открытие независимого бизнес-инкубатора при участии местных властей. Параллельно планируется реструктуризация уже существующего бизнес-акселератора в Мэриленде для представления интересов луганских инноваторов. А на базе уже достигнутого соглашения будут сформированы группы инвесторов для области и отработана стандартизация методов финансирования.

Предполагается, что будущий Центр станет домом для 50 наиболее инновационных компаний. А, кроме того, — социальной сетью для наиболее «продвинутых» предпринимателей.

Ориентация будущего центра — в первую очередь западные, а затем местные рынки. Такая очередность обусловлена масштабностью первых и огромным промышленным потенциалом (а соответственно и потребностью в инновациях) вторых. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи