Проект по очистке шахтных вод в Свердловске начнут реализовывать в декабре

Строительство установки по очистке шахтных вод в г. Свердловске начнётся в декабре текущего года. Об этом 30 сентября на совместной коллегии Луганской облгосадминистрации и Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины сообщил председатель ЛОГА Владимир Пристюк, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Говоря о проблемах водоснабжения в регионе, В. Пристюк напомнил, что в г. Антраците реализуется проект по очистке и деминерализации шахтных вод.

«Привлечён инвестор ЗАО «Донецксталь», который вкладывает 278 млн. грн. Реализацию проекта планируется завершить к 2013 г. Это позволит закрыть проблему обеспечения водой этого города», - заявил губернатор.

Он также отметил, что аналогичный проект будет реализован в г. Свердловске:

«Аналогичную установку в Свердловске построят за счёт так называемых «зелёных инвестиций». Сметная стоимость – 67 млн. грн. Финансировать проект должен Центр альтернативных видов топлива Минэнергоуглепрома с участием японской корпорации «Марубени». Реализация проекта позволит ежесуточно производить 11,4 тыс. кубометров питьевой воды и на 50% решить проблему обеспечения водой Свердловска».

В. Пристюк сообщил также, что встречался вчера с руководством города, которое его заверило, что строительство установки начнётся с декабря текущего года.

Кроме того, Пристюк отметил, что важным для обеспечения качественной водой жителей региона является восстановление Гундоровского месторождения:

«Это позволит закрыть потребности в воде городов Краснодон, Суходольск, Ровеньки и частично Свердловска. Разработан проект стоимостью 99 млн. грн. Мы надеемся в этом вопросе на поддержку министерства». 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи