Луганские депутаты отказались устанавливать знак в память о погибших в кафе «Суп-Хауз»

Депутаты Луганского горсовета не поддержали проект по установке памятного знака погибшим в результате взрыва в бистро «Суп-Хауз», передаёт корреспондент «ОстроВ».

В повестку дня 14-й сессии Луганского горсовета, которая состоялась сегодня, 30 сентября, был внесён вопрос об установке памятного знака погибшим в результате взрыва в кафе-бистро «Суп-Хауз».

Напомним, 3 февраля 2007 г. в результате взрыва в этом кафе, которое располагалось в центре Луганска по ул. Советской, произошел взрыв газа. В результате взрыва погибло 5 человек - сотрудников заведения. Более 10 человек получили ожоги.

Установку знака в память о погибших инициировала группа луганских журналистов весной 2011 г. Они собрали необходимое количество подписей и направили обращение в горисполком. По информации инициаторов, им была выслана копия решения исполкома от 29.06.2011 за подписью заместителя городского головы Александра Ткаченко о том, что в 2012 г. памятный знак будет установлен.

Однако сегодня депутаты не утвердили вопрос об установке памятного знака. За проголосовал лишь 1 депутат, 6 - проголосовало против, 44 – воздержались.

Как отметил по завершению сессии секретарь Луганского городского совета Александр Филипский, проект не был поддержан и на депутатских комиссиях.

«Мы всегда будем хранить память о погибших. Но депутаты решили, что центр города – не место для подобных памятных знаков», - сообщил секретарь.

При этом он отметил, что на следующее заседание депутатских комиссий могут прийти представители общественности и переубедить депутатов в необходимости размещения знака. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи