Над Миусинском и Красным Лучом «нависают 3 млн. кубометров воды из Штеровского водохранилища»

Ветхие дамба и шлюзы Штеровского водохранилища угрожают затоплением городов Миусинск и Красный Луч. Об этом сообщает «ЛОТ».

«Миусинск завален мусором, в городе процветает безработица, а в дополнение дамокловым мечом над городом нависают 3 млн. кубометров воды из Штеровского водохранилища. У плотины нет хозяина, сооружение обветшало и в любой момент может не выдержать», - сообщает «ЛОТ».

Миусинск по разным данным насчитывает от 3-х до 6-ти тыс. жителей. Большинство из них - люди в возрасте и пенсионеры.

В городе только одна школа. Как отмечает «ЛОТ», недавно её посетил депутат Луганского облсовета Родион Мирошник, чтобы на месте узнать, как можно помочь. Выяснилось, что миусинская школа находится на балансе Красного Луча. Миусинская же мэрия сетует на «скудность собственного корзины». Однако, Р. Мирошник все же нашел несколько вариантов решения проблемы.

«Есть два выхода: либо подъем экономики на самих территориях, привлечение инвестиций, либо же для решения кричащих аварийных проблем - выделение субвенций из областного бюджета. Я свои запросы как депутат подготовлю, и мы попробуем решить указанный выше вопрос через субвенцию областного бюджета», - сказал он.

Также «ЛОТ» отмечает, что наибольшая беда Миусинска, как и самого Красного Луча - расположенный неподалеку Штеровского водохранилища. Его плотина и шлюзы заброшены. Персонал, который здесь работал, сокращен, дежурство на шлюзах нет.

«С 2006 г. не проводилось подводное обследование сооружений и плотины, поэтому никто сегодня не может сказать, в каком они состоянии. Все это вызывает большую тревогу накануне зимы и весенних паводков. Такая сложная ситуация обусловлена тем, что собственник сооружений - «Донбассэнергоремонт» - проходит процедуру ликвидации. Нового хозяина не нашли», - сообщает телеканал.

«Этот объект не подлежит бесплатной передаче в коммунальную собственность и, как нам объяснили все фонды госимущества, речь идет о передаче на баланс государственному предприятию, на сегодня указанный выше объект является в государственной собственности и должен оставаться в государственной собственности», - сказала заместитель Миусинского городского головы Элеонора Якина.

Р. Мирошник также считает, что «по сути дела нет хозяина у этого шлюза и дамбы, однако проблема существует с 1994 г.».

«Мы постараемся провести переговоры с Министерством топлива и энергетики для того, чтобы, по крайней мере, определить, в чьём ведении находится эта плотина, эти шлюзы. Поскольку необходимо определить финансирование именно из государственно бюджета, необходимо понять, кто несет ответственность за работу этого водохранилища», - сказал депутат. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи