Правоохранители Луганщины ловили школьников-прогульщиков

136 подростков задержаны и доставлены в милицию в результате операции «Урок» на Луганщине. Об этом «ОстроВ» сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Луганской области.

С целью оздоровления криминогенной обстановки в детской и подростковой среде на территории Луганщины в сентябре текущего города органами внутренних дел проводилась всеукраинская профилактическая операция под условным названием «Урок».

Как отметил и. о. начальника ОКМДД УМВД Украины в Луганской области Илья Лобурь, в ходе операции отработаны 720 общеобразовательных школ области.

«Около 6 тыс. учащихся, склонных к нарушению дисциплине и антиобщественному поведению, проверены сотрудниками КМДД на дому. При их посещении обращалось внимание на бытовые условия, беседовали с соседями, чтобы выяснить, нет ли факторов, негативно влияющих на нормальную жизнь и поведение подростков. При этом также важно было удостовериться, что и взрослые не стали жертвами тендерного насилия со стороны несовершеннолетнего. Например, были случаи, когда старшеклассник грабил собственную бабушку, а на ее пенсию покупал себе сигареты и спиртное», - отметил правоохранитель.

Ежедневно в ходе отработки в режиме online поддерживалась связь с педагогами. Именно от них правоохранители узнали, что более 60 учащихся средних школ вообще не явились на занятия. После выяснения причин прогулов и профилактических бесед нарушители дисциплины вновь сели за парты.

«Правда, у двоих ребят, которые не захотели грызть гранит науки, при их посещении по месту жительства были обнаружены крайне тяжелые материальные условия. Иными словами, они просто голодали, и им было не в чем ходить в школу. Обездоленных школьников определили в одну из школ – интернатов, где они смогут за счет государства нормально учиться, жить и получать бесплатное трехразовое питание», - рассказал И. Лобурь.

15 из этих несовершеннолетних просто ушли из дому. В ходе розыскных мероприятий сотрудники КМДД установили их место нахождения и задержали. Все 15 беглецов возвращены родителям, после чего продолжили обучение в школе.

«Как выяснилось, у пропусков занятий есть вторая, так сказать, криминальная сторона медали. Не посещая школу, некоторые прогульщики не тратят время даром, они используют его для совершения противоправных действий. В ходе мероприятий в рамках операции «Урок» за различные нарушения закона были задержаны и доставлены в милицию 136 подростков, из которых 21 – за совершение преступления и 115 – за административные правонарушения», - рассказал И. Лобурь.

Также сотрудники КМДД совместно с участковыми инспекторами милиции выявили 5 фактов злостного невыполнения родителями своих обязанностей по воспитанию и уходу за детьми. Задокументировано 126 фактов насилия в семье, 3 факта продажи спиртного подросткам, 4 факта доведения детей до состояния алкогольного опьянения и 77 фактов уклонения родителями и опекунами от воспитания своих несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что операция уже завершилась, сотрудники милиции будут продолжать все те мероприятия, которые имеют чисто профилактическую направленность.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи