Голенко признался, что, приглашая Патриарха в Луганск, меньше всего думал о политике

Приглашая Патриарха Кирилла в Луганск, председатель областного совета Валерий Голенко «меньше всего думал о большой политике и международных отношениях». Об этом он сообщил в комментарии пресс-службе ЛОС.

«Единственной целью было — подарить луганчанам праздник общения с действительно мудрым и искренним человеком, попросить у Патриарха благословения для нашей земли и ее жителей. И мы не ошиблись, считая, что это очень важно для наших земляков. Одна только Божественная литургия, которую Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел на центральной площади Луганска, собрала более двадцати тысяч человек.

И ни там, ни во время общения с луганчанами у стен Свято-Владимирского кафедрального собора, ни на церемонии закладки камня в фундамент нового храма, ни когда благословлял молодоженов, Предстоятель Русской Православной церкви ни слова не сказал о политике. Он говорил о том, что близко, понятно и важно для любого из нас», - уверен В. Голенко.

По его мнению, посещение Патриархом Луганщины дало жителям региона осознание того, что они – «часть большого православного мира»:

«Я искренне признателен Патриарху за внимание к нашему региону, за его благословение. За то, что дал нашим людям абсолютно четкое осознание: они — не сами по себе, а — часть большого православного мира. Потому могут рассчитывать и на молитву, и на поддержку с его стороны. А это ощущение, поверьте, дороже «баллов» в любой политической игре. Убежден: не только я, но и каждый из нас мечтает об Украине сильной, самодостаточной и процветающей. А такое государство способен создать лишь сильный народ. Визит Патриарха напомнил нам об этом». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи