Инвалиды по зрению заявляют, что луганские власти их дискриминируют

Инвалиды по зрению заявляют, что луганские власти их дискриминируют. Такое заявление «ЛКТ» сделал председатель организации инвалидов по зрению «Иоланта-Лугань» Дмитрий Мазорак.

По его словам, власти заботятся только о «колясочниках», для незрячих поставили лишь светофоры со звуковым сопровождением:

«Я могу сказать, что в сфере архитектурной доступности инвалиды Украины получили самый большой подарок – дискриминацию. Нас опустили на социальной лестнице в самый низ, ниже бомжей и нарков. Если у них есть социальная программа, то для нас такой программы не предусмотрено».

Как рассказал Д. Мазорак, инвалидам зрения в Луганске сложно обходиться без поводырей. У каждого социального объекта должен быть сигнальный маячок. По нему незрячие ориентируются на улицах города. Сейчас Дмитрий свои маршруты попросту держит в памяти. И это полбеды: в магазинах приходится рассчитывать на честных продавцов. Иногда инвалиды сталкиваются с безразличием даже социальных работников.

«Инвалид по зрению приходит за справочкой. Ему дают бланки – иди заполняй. Предлагают идти в коридор и искать посторонних, но как унизительно инвалиду рассказывать постороннему о своих проблемах…», - жалуется Д. Мазорак.

Попасть в кабинет нужного врача без подсказки постороннего также невозможно: ни одна поликлиника города не приспособлена для инвалидов зрения.

На проект пандуса нужно около 2-х тыс. грн. Чтобы его построить, необходимо в среднем 25 тыс. Архитектурная доступность для незрячих намного дешевле – необходимо лишь установить сигнальные маячки и окрасить края лестниц. Яркий цвет поможет определить слабовидящему пациенту границы лестницы. Всё просто, но власти этим заниматься не хотят.

«Элеонора Полищук (начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации – ред.) соглашается, но не желает признавать факт дискриминации: да, ну нет у нас программы для инвалидов, но мы же с вами сотрудничаем… От 7-й Линии до Володарского, 59 без посторонней помощи попасть просто невозможно. А там находится управление труда и соцзащиты», - рассказал Д. Мазорак.

«Дождаться комментария от представителей власти мы не смогли. Начиная со вторника, до пятницы начальник управления труда и соцзащиты населения города Луганска не смогла выделить из своего графика ни минуты для комментария», -сообщает «ЛКТ». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи