Делегация от Еврорегиона «Донбасс» имеет предварительное согласие на вступление в АЕBR

Предварительное согласие на вступление в Ассоциацию Европейских приграничных регионов (АЕBR) привез из Курска первый заместитель ЛОГА Анатолий Репицкий. Об этом Анатолий Репицкий сегодня рассказал журналистам на брифинге в Луганской облгосадминистрации.

По его словам, 22-23 сентября делегация Луганской области принимала участие в Ассамблее Ассоциации Европейских приграничных регионов (АЕBR), которая проводится ежегодно. На этот раз ассамблея проходила в г.Курске (РФ).

"За 40 лет существования организации впервые ассамблея прошла на российской земле - Курская и Сумская области (РФ) являются участниками еврорегионов «Ярославна» и «Слобожанщина». В целом в Ассоциацию Европейских приграничных регионов входит 185 еврорегионов. В Украине их – девять. Еврорегион «Донбасс» – один из самых крупных, он объединяет три области – Ростовскую, Донецкую и Луганскую, имеет территорию в 153 тыс. кв. м и значительный промышленный потенциал. Вступление в АЕBR даст его развитию новый мощный импульс, бюджетную поддержку», - рассказал А.Репицкий.

По словам А.Репицкого, в результате переговоров достигнута договоренность об участии представителей Еврорегиона «Донбасс» в следующей Ассамблее АЕBR, которая пройдет в декабре 2011г в Финляндии - там будет рассмотрен вопрос о включении Еврорегиона «Донбасс» в члены АЕBR.

Поэтому на 19 октября в г.Донецке назначено 2-е заседание членов Еврорегина "Донбасс"

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи