На "Руднике" после совещания в ОГА пытаются добиться беспрерывной откачки воды

Добиться беспрерывной откачки воды на затопленной шахте "Рудник" в Антрацитовском районе Луганской области решено по итогам заседания облкомисси по ТЭБ и ЧС, состоявшегося в Луганской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

На «Руднике» более двух недель продолжаются аварийно-спасательные работы. Два мощных водозаборных насоса работают по откачке воды из горных выработок, однако уровень воды остановился на отметке 140 м от поверхности. Насосы приходится периодически отключать, чтобы расчистить от завалов пространство под водой для спуска насосов на более низкую отметку. На сегодня объем откачки равен объему притока воды.

 

По оценкам гидрогеологов, вода, заполнившая горные выработки – возможно, из старых затопленных угольных выработок, закрытых еще до Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствует химический анализ откачиваемых вод. Однако в последние дни обнаруживаются также примеси, характерные для подземных вод из зоны песчаников – водоносных пород, залегающих в районе «Рудника». Гидрогеологи не исключают, что этим и объясняется неубывающий уровень воды.
 

В то же время продолжается закачка воздуха в отсеки, где предположительно заблокированы водой три горняка шахты. По словам командира 5-го военизированного горноспасательного отряда Владимира Сидоренко, что все необходимые в данной ситуации меры принимаются, но спасательные действия невозможны, так как необходимо откачать воду для их начала. На месте работает пункт экстренной психологической помощи родственникам пропавших без вести горняков.

Кроме того, по итогам совещания решено установить дополнительные насосы и добиться беспрерывной откачки воды; точно определить объемы откачки, чтобы ученые могли более точно спрогнозировать динамику развития ситуации с затоплением шахты и возможность ее осушения. При этом подачу воздуха в подземные выработки решено не прекращать.
 

Анатолий Репицкий заявил о создании временной рабочей группы, которая будет теперь координировать и жестко контролировать аварийно-спасательные действия на «Руднике» всех привлеченных организаций и органов управления. В этот же день рабочая группа выехала на место для уточнения ситуации и выработки оперативных решений.
 

Напомним, что 6 сентября в 23:00 на участке №3 «Петровское» ЧП «Рудник» на территории Антрацитовского района в главной сбойке был обнаружен стремительный приток воды. На момент прибытия подразделений ВГСО уровень затопления по главной сбойке составлял 200 м от поверхности. На момент возникновения ЧС в шахте работало 10 человек. Из них 7-ым удалось вовремя подняться на поверхность. На глубине по склону 300 м в восточном транспортном просеке под слоем воды до сих пор, вероятно, находятся двое горняков и в западном дренажном просеке – еще один. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи