Энергетики отключили 12 повысительных станций «Луганскводы». В Луганске без воды детсад и школа

12 повысительных насосных станций ООО «Лугансквода» отключены от электричества из-за долгов перед ООО «Луганское Энергетическое Объединение». Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ООО «Лугансквода».

20 сентября, ООО «Луганское Энергетическое Объединение» (ЛЭО) за долги ограничило подачу электроэнергии на объекты ООО «Лугансквода». Днем от электричества были отключены 12 повысительных насосных станций, в результате чего около 15 тыс. луганчан, проживающих на верхних этажах домов по ул. Оборонная, 2-а и 20, городок Щорса, 31, ул. 30 лет Победы, 15, ул. Московская, 1, ул. 16-я линия, 19, ул. Челюскинцев, 143 и 15, ул. Комбайная, 102, кв. Комарова, 27, кв. Волкова, 8, а также детский сад №21 и средняя школа №29 на ВВАУШе оказались без воды.

По словам генерального директора ООО «Лугансквода» Сергея Махуренко, водоснабжение будет возобновлено до конца дня.

С. Махуренко заявил, что причиной сложившейся ситуации является рост цен на электроэнергию и долг государства по погашению водоканалу тарифной разницы.

«Цена на электроэнергию растёт ежемесячно, а тариф на услугу водоснабжения не изменяется. Даже при полном сборе средств за оказанные услуги предприятие не имеет возможности своевременно и в полном объеме платить за электроснабжение, выполнять запланированные ремонты, – пояснил С. Махуренко. – В этой ситуации энергетики применяют к водоканалу жесткие меры, а в итоге страдают потребители».

Он добавил, что ежемесячный дисбаланс составляет порядка 15 млн. грн. При этом задолженность перед энергетиками растет и составляет более 250 млн. грн. Тариф, который водоканалу устанавливает Национальная комиссия по регулированию электроэнергии, покрывает только 62 % затрат, из которых две трети приходится на добычу и переброску воды. Единственное решение проблемы, по мнению генерального директора водоканала, это погашение водоканалу тарифной разницы, образовавшейся за прошлые годы из-за роста цен на электричество, из средств государственного бюджета, что предусматривает Закон Украины «Об оказании услуг». Однако с 2008 года государство покрывает эту разницу не полностью: на сегодняшний день не выплачено чуть более 200 млн. грн.

В целях снижения потребления электроэнергии, «Лугансквода» внедряет энерго- и ресурсосберегающие технологии. В частности, в 2010 году предприятие реализовало целый ряд проектов по повышению энергоэффективности производства, объем финансирования которых составил 99 млн. грн. Это позволило сократить расход электроэнергии на 26%. Однако за последние два года тариф на электроэнергию повысился на 62 % - с 0,59 до 0,98 гривен за кВт/час.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи