В Лутугино будут судить предпринимателя, организовавшего копанку на территории заповедника

Уголовное дело в отношении организатора незаконной добычи полезных ископаемых в заповеднике «Иллирийский» направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генпроуратуры.

Прокурором Лутугинского района Луганской области направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240, ч.2 ст. 240, ч.2 ст.197-1 Уголовного кодекса Украины.

Так, в ходе комплексной отработки территории Лутугинского района с целью выявления фактов незаконной добычи полезных ископаемых прокуратурой района на территории животноводческого комплекса, расположенного на землях природно-заповедного фонда общезоологического заповедника местного значения «Иллирийский», выявлен факт добычи каменного угля.

Организатор добычи Л., привлекая к работам четырех человек, в почве пяти наклонных выработок с помощью тяжелой техники осуществлял незаконную добычу каменного угля. При этом на допросах, пытаясь ввести следствие в заблуждение, он объяснял, что в выработках планировал выращивать грибы. 

В целях возмещения 1,2 млн. грн. материального ущерба, причиненного государству гражданином Л., прокуратор района заявлен иск на указанную сумму.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи