Кадетскому корпусу в Луганске – быть. Скоро Кабмин даст разрешение и деньги

Финансовых вложений в размере 100 млн. грн. требует создание кадетского корпуса в Луганске. Об этом 20 сентября на брифинге сообщил руководитель Луганского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Молодой Гвардии Валерий Ембаков, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«Мы имеем поручение президента от 25 ноября прошлого года по итогам рабочей поездки в Донецкую и Луганскую область. Пунктом шестым в нём определено соответствующим министерствам и ведомствам и Луганской облгосадминистрации дать предложение о формировании на базе Луганского областного военного лицея Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус имени героев Молодой Гвардии». Выполнение поручения поставлено на 1 декабря 2011 года», - напомнил В. Ембаков.

По его словам, на настоящий момент уже отработаны законодательные нормативные акты, направленные на создание кадетского корпуса, проект постановления Кабмина, проект положения о Государственном лицее-интернате, штатное расписание, финансовые и бюджетные планы, а также получено письменное разрешение Министерства обороны о передаче нам здания бывшего штаба ЛВВАУШ.

«В обязательном порядке уже сейчас готовится письмо главы облгосадминистрации и облсовета, инициирующее создание кадетского корпуса, и, думаю, ближе к 1 декабря будет принято соответствующее постановление Кабмина. Насколько мне известно, в бюджет развития на 2012 г. заложены средства на строительство и реконструкцию кадетского корпуса. Какие – сказать не могу. Основная работа начнётся в 2012 году. Подчеркну, что создание кадетского корпуса требует значительных капиталовложений, до 100 млн. грн. Потому что если сейчас у нас обучается 262 лицеиста, то предусматривается – 1200», - заявил В. Ембаков.

При этом он отметил, что Луганский областной лицей с усиленной военно-физической подготовкой им. Героев Молодой Гвардии, несмотря на создание на его базе кадетского корпуса, будет существовать в том же виде, в котором существует сейчас. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи