«Лисичанскуголь» получит $85 млн. от КНР

Тендер на привлечение кредита на сумму $85 млн. у Государственного банка развития КНР для реализации проекта модернизации шахты им. Д. Мельникова объявило государственное ОАО «Лисичанскуголь». Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Как сообщили «Ъ» в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности, вчера, 19 сентября, ОАО «Лисичанскуголь» объявило тендер с одним участником на привлечение кредита на сумму $85 млн. у Государственного банка развития КНР для реализации проекта модернизации обособленного подразделения «Шахта им. Д. Мельникова».

В объявлении о тендере, размещенном на веб-портале «Государственные закупки», говорится, что кредит планируется привлечь на срок до 2020 года. Основным обеспечением обязательств шахты является залог горно-шахтного оборудования, приобретенного за счет кредитных средств, а дополнительным — имущественные права на получение выручки от реализации угля. Кредит выдается под госгарантии правительства Украины.

ОАО «Лисичанскуголь», добывающее уголь энергетических марок, объединяет четыре шахты: им. Г. Капустина, им. Д. Мельникова, «Привольнянскую» и «Новодружевскую» (все — Луганская область). 2010 год «Лисичанскуголь» закончил с чистой прибылью 58,3 млн. грн., сократив чистый доход по сравнению с 2009 г. на 17,24%, или на 29,4 млн. грн., до 141 млн. грн.

В Минэнерго напомнили, что договоренность о привлечении в Китае $1,03 млрд. кредитных средств для технического переоснащения шахт была достигнута в ходе визита президента Виктора Януковича в КНР в сентябре 2010 г. По согласованию с китайской стороной в этом году в качестве пилотного проекта запланировано техническое переоснащение шахты им. Д. Мельникова на общую сумму $85 млн. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи