На луганской шахте «Рудник» за двое суток спасатели продвинулись только на 4,5 метра

Только на 4,5 м удалось понизить уровень воды в стволе луганской шахты «Рудник» за последние двое суток спасательной операции. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП.

За последние двое суток спасательной операции на частной шахте «Рудник» (г. Петровское Антрацитовского района Луганской области) удалось снизить уровень воды в стволе лишь на 4,5 метра. По состоянию на 9.00. 16 сентября ее уровень находился на отметке 125,5 метров от поверхности (14 сентября – на отметке 121 метр).

Как сообщили в Краснолучском региональном отделении горнотехнической инспекции, очень большой приток воды не позволил спасателям откачать ее до отметки 140 м, пока только один насос удалось опустить на эту отметку, второй застопорился на 138 м. Только когда воду откачают до этой отметки и разберут образованный в стволе завал, спасатели смогут задействовать третий насос.

«Возможно, - говорят в техинспекции, - тремя насосами все же получиться справиться с притоком воды в горных выработках».

Операция по спасению трех горняков, заблокированных в шахте, продолжается уже 11 сутки. Прогнозов об их судьбе участники спасательной операции не делают.

Напомним, внезапное затопление выработок частной шахты «Рудник» произошло 5 сентября в 23.00. В результате аварии в шахте на горизонте 340 метров оказались заблокированы три горняка: проходчик 1979 года рождения, горнорабочий очистного забоя 1981 года рождения и горнорабочий подземный 1984 года рождения. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи