В Луганске Патриарх Кирилл пожелал Украине «преодолеть разделения»

«Преодолеть разделения» пожелал Украине Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл по окончанию божественной литургии на Театральной площади в Луганске, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«И также важно, чтобы церковь преодолела разделение. Чтобы вокруг одной чаши собрался украинский народ. Также важно, чтоб те евангельские истины, которые внедрены были в душу народа, сегодня сохранялись в живой вере людей. Оплодотворяли не только личную, семейную, но и общественную, государственную жизнь. Мы молились сегодня о властях Украины. Молились и о вас, Владимир Николаевич (обращается к губернатору Луганщины. – ред.), обо всех властях Луганской области. Мы молились о тружениках, о народе, который здесь живёт. Чтобы Господь дал возможность каждому помолиться, восстановил семьи, которые разрушаются, согласие между супругами, восстановил мир между детьми и родителями», - сказал Патриарх.

Он также отметил, что хотел бы «от всего сердца призвать Благословение божье на Украину, на благочестивый народ её и пожелать скорейшего преодоления разделений, объедения усилий для построения мирной, справедливой жизни»:

«Усилий для поддержания всего духовного пространства исторической святой Руси, из которой мы все и в которой мы все. Потому что невозможно разрушить то, что создано Богом, то, что укоренено святым равноапостольным князем Владимиром. Моё особое слово к духовенству: мы живём в то время, когда много испытаний переживает церковь и народ. Умейте находить правильные слова, умейте соединить Слово божье со своим собственным опытом. Дабы на этом Слове божьем, православном, люди могли основывать свою личную, семейную и общественную жизнь».

«Пусть хранит Украину, пусть хранит все страны-наследницы святой Руси, пусть Господь хранит Луганск и его благочестивый и трудолюбивый народ», - добавил Патриарх.

В память о сегодняшнем богослужении Патриарх Кирилл вручил митрополиту Луганскому и Алчевскому Иоанникию панагию, а каждому из присутствующих на площади вручили икону «Нерукотворного Спаса» с патриаршим благословением.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи