В Луганск прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл прибыл сегодня, 14 сентября, в г. Луганск, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Самолёт, на котором прилетел Патриарх Кирилл, приземлился в аэропорту «Луганск» в 18:45.

Напомним, что визит Святейшего в Луганскую область продлится 2 дня.

14 сентября в Свято-Владимирском Кафедральном соборе Патриарх примет участие в кратком молебне и обратится к духовенству и прихожанам, собравшимся перед собором. Для удобства верующих у входа в собор будет смонтирован большой экран для трансляции богослужения и обращения Святейшего Патриарха Кирилла.

Ключевое событие в программе визита – Божественная литургия. Массовый молебен Предстоятель Русской Православной Церкви проведет на Театральной площади Луганска 15 сентября. На литургии смогут присутствовать порядка 15 тыс. прихожан – жителей Луганска, других городов и районов области.

После литургии Святейший Патриарх Кирилл возложит цветы к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата в центре Луганска и примет участие в торжественной церемонии закладки первого камня под строительство нового луганского православного храма в честь Иконы Божией Матери «Умиление».

У памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова «Божия Матерь Луганская» Святейший Патриарх Кирилл благословит несколько пар новобрачных. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи