На Луганщине создадут технопарки для переработки породных отвалов

Технопарки для переработки породных отвалов планируют создать в Луганской области. Об этом шла речь 12 сентября на совещании в Луганской облгосадминистрации, сообщает «ЛОТ».

Управление экологии и природных ресурсов Луганской области выявило в терриконах редкие химические элементы, которые можно использовать в авиастроении, радиоэлектронике и даже в производстве солнечных батарей.

В области также планируют создать технопарки для переработки породных отвалов, благодаря которым можно будет получать очень полезные химические вещества. Среди них германий, скандий, галлий, используемых в различных отраслях промышленности. Кроме того, непосредственно породу можно применять для строительства дорог, тротуаров, или же в производстве водостойкого кирпича.

По данным облуправления экологии, в регионе 540 незарегистрированных породных отвалов. Только 6 отвалов прошли необходимую регистрацию и имеют соответствующие паспорта.

Как говорят в управлении, переработка отходов угледобывающей промышленности позволит предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды, а также освободить занимаемую территорию. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи