На Луганщине под амнистию попадут 367 заключённых

367 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Луганской области, подпадают под действие Закона Украины «Об амнистии 2011 года». Об этом заявил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области Сергей Бурлаков, сообщает пресс-служба.

На сегодняшний день в 16-ти учреждениях исполнения наказаний Луганской области содержатся 13 тыс. 550 осужденных и лиц, заключенных под стражу. Из этого количества только 2,7% подпадают под действие Закона, из них 338 человек подпадают под освобождение от уголовного наказания, в отношении еще 29-ти осужденных амнистия предусматривает сокращение срока наказания.

По состоянию на 9.09.2011 г. комиссиями учреждений рассмотрены материалы по применению амнистии в отношении 358 осужденных. Это составляет 98% от общего количества лиц, на которых распространяется действие Закона.

Все подготовленные материалы направлены в суды области. На сегодняшний день судами рассмотрено 194 материалов. По их результатам освобождено 84 осужденных, 16 осужденным сокращен срок наказания. Отказано судом 21 осужденному. Причем 14 осужденных письменно отказались от освобождения по амнистии из-за окончания срока отбывания наказания в период действия этого закона. Семерым осужденным суды отказали в связи с ст. 7 п. «е» Закона Украины «Об амнистии» как злостным нарушителям режима содержания. Сейчас 164 материала остаются на рассмотрении в судах. Кроме того, направлены запросы на уточнение 9 материалов.

С. Бурлаков также отметил, что применение Закона Украины «Об амнистии 2011 года» не создает предпосылок для распространения заболевания туберкулезом среди населения.

На сегодня в специализированной туберкулезной больнице при Алчевской исправительной колонии №13 содержатся около 480 человек. Из них под увольнение попадают лишь 11 осужденных, то есть 2% от общего количества.

Под действие Закона Украины «Об амнистии» подпадают также лица, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции ДПТС Украины. По состоянию на 09.09.2011 года на учете состоят 11314 осужденных без лишения свободы. Под действие ЗУ «Об амнистии» подпадают 807 человек, подавляющее большинство которых осуждены за нетяжкие преступления. Освобожден от отбывания наказания 190 человек от общего количества. Отказано судами в применении амнистии 28 осужденным по их заявлениям, поскольку конец срока наказания приходится на период действия амнистии. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи