Мэр Луганска пообещал спасти разламывающийся пополам дом по улице Шевченко

Городской совет Луганска обратился к прокурору города с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту доведения дома №29 по ул. Шевченко до аварийного состояния. Об этом 8 сентября в интервью журналистам сообщил городской голова Луганска Сергей Кравченко, передаёт корреспондент «ОстроВ».

Напомним, в №71 от 7 сентября 2011 г. газеты «XXI век» опубликована информация о том, что жилой дом по указанному адресу находится в аварийном состоянии и «может в любой момент рухнуть»:

«Вот уже более месяца жители дома по улице Шевченко, 29 боятся возвращаться домой, не могут спокойно спать, а маленьких детей вообще стараются не пускать в квартиры, отправив их на временные каникулы к бабушкам-дедушкам. Жильцы рассказали, что несколько недель назад дом № 29 внезапно (по словам специалистов, возможно, вследствие движения земной коры) начал просто-таки разваливаться на две части. С третьего по пятый этаж через весь дом по подъезду и прямо через квартиры людей – от прихожей до спальни – пошли громадные трещины, сквозь которые в отдельных местах с легкостью проходит 5-копеечная монета. Из-за этой деформации в подъезде отошли ступеньки, дом весь сместился с центральной оси, и вполне может при сильном порыве ветра или во время дождя, если не начать неотложные ремонтные работы, просто-напросто рухнуть на головы жильцов, что, вероятно, повлечет за собой взрыв газа и еще неизвестно что», - сообщило издание.

В материале также указано, что жильцы дома обращались за помощью к городскому голове Луганска Сергею Кравченко.

«Пошли с коллективным заявлением, а из его ведомства ответ – дескать, ничем помочь не можем, дом не наш, а заводской, вот к заводу и обращайтесь! И еще приписка, что в горбюджете на это денег нет вовсе», - отмечает издание.

Однако, сегодня, 8 сентября, С. Кравченко всё же заявил журналистам, что городская власть «бросать людей в беде не собирается»:

«Дом находится на балансе завода им. 20 лет Октября. В течение недели нами было направлено письмо на имя прокурора г. Луганска для того, чтобы он собрал материалы для возбуждения уголовного дела по данному факту. Кроме того, мы ведём переговоры с губернатором области, так как дом государственный, чтобы были выделены деньги на реконструкцию или из государственного бюджета, или областного. По нашим расчётам необходимо где-то 350-400 тыс. грн. Из городского бюджета будут направлены деньги на проектирование ремонтных работ. У этого дома есть хозяин. Но людей в беде мы не оставим. Мы будем и дальше искать средства». 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи