ФОТОРЕПОРТАЖ. Памятник Пархоменко в Луганске обрёл вторую жизнь

Отреставрированный памятник революционеру Александру Пархоменко открыт в Луганске 8 сентября. Об этом сообщает корреспондент "ОстроВ".

Ранее памятник находился на территории завода им. Пархоменко. В годы независмости Украины за памятником перестали ухаживать, пьедестал его пришел в негодность, хотя сама фигура сохранилась хорошо. Поэтому мэрия решила перенести памятник в центр города, на территорию городка им. Пархоменко. Где, как отметил главный архитектор Луганска Вячеслав Женеску, он более актуален и смотрится органичнее.

Открытие памятника предваряла театрализованная постановка. За ней наблюдал городской голова Сергей Кравченко, сторонники Коммунистической партии и ученики школы № 26, расположенной напротив 

Памятник открыт

Как рассказал С. Кравченко, в необходимости переноса памятника есть ещё и идеологическая составляющая: мэрия старается донести до подрастающего поколения знания о  знаменитых земляках и восстановить память о них у взрослых луганчан.

Для мэрии реставрация памятника не стоила ни копейки. По словам С. Кравченко, реставрация фигуры, пьедестала и перенос были оплачены из внебюджетных средств.

На мероприятие пригласили дальнюю родственницу революционера Таисию Блюм

По окончанию торжеств городской голова и его заместитель Александр Ткаченко возложили к памятнику цветы

Их примеру последовали школьники

Справка. Пархоменко Александр Яковлевич (12 (24) декабря 1886, село Макаров Яр, ныне село Пархоменко Краснодонского района Луганской области Украины — 3 января 1921, село Бузовцы ныне Жашковского района Черкасской области Украины).

С 1900 года работал на заводах Луганска, активный участник революционного движения, неоднократно арестовывался. Участник Первой русской революции 1905-1907 гг.

В 1917 участвовал в установлении советской власти в Донбассе. В июне 1917 назначен начальником штаба Красной гвардии Луганска, в 1918 особоуполномоченный 5 Красной Армии, член РВС 10 армии. В 1919 — начальник гарнизона Харькова, участник подавления «григорьевщины», затем в 1 Конной Армии. В 1920 году был комендантом Ростова, участник советско-польской войны, командир 14 кавдивизии.

В начале 1921 года был убит махновцами.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи