На Луганщине очистят «доступные по финансам» реки Айдар, Деркул и Красная

Реки Айдар, Деркул и Красная очистят на Луганщине силами руководства и жителей районов. Об этом сообщает «ЛОТ».

В Луганской области 96 рек. Как отмечает «ЛОТ», крупнейшие из них уже представляют угрозу для людей: если их не чистить, они могут затопить близлежащие территории. Приступить к очистке главной водной артерии области - Северского Донца - экологи пока не могут: катастрофически не хватает средств.

«Ни один бюджет областной, местный бюджет не выдержит такой нагрузки, а вот малые реки, они достаточно доступны, они у нас не широкие, и если мы выполним какие-то отдельные мероприятия, улучшим состояние воды, в конце-концов улучшится вода и в Северском Донце», - объяснил начальник облуправления охраны окружающей среды Александр Арапов.

Первыми на очереди на очистку - Айдар, Деркул и Красная. По информации «ЛОТ», чтобы сильно не опустошать казну, к работе привлекут «всех, кого только можно».

«Мы будем сейчас привлекать всех и говорить о том, чтобы привлекали и предприятия к этой работе, и волонтёров, и школьников, и студентов. Надо навалиться на эту проблему всем миром», - отметил А. Арапов.

Передовой опыт в этом деле уже показывает Сватовский район. Руководство района уже начало привлекать людей к чистоте реки Красная: «люди поняли, что если реки не чистить - придется учиться плавать».

«Решить проблему подтопления города - это не значить только построить дренажную систему, нужно еще расчищать и реку Красная - это комплексный подход», - считает Валерий Усов, представитель Сватовской райгосадминстрации.

В ближайших планах экологов - распространить этот положительный опыт и на остальные территории области. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи