Луганские налоговики сократили количество проверок субъектов малого бизнеса в 7 раз

В 7 раз сократила количество проверок субъектов малого бизнеса налоговая на Луганщине. Об этом рассказала начальник управления налогового контроля юридических лиц ГНА в Луганской области Наталья Чудновская, сообщает пресс-служба ведомства.

«Снизив количество проверок, мы значительно сократили вмешательство в хозяйственную деятельность налогоплательщиков. Кроме того, нами пересмотрены и требования отбора субъектов для проверок. Первоочередное внимание тем, кто сознательно уклоняется от уплаты налогов или минимизирует свои налоговые обязательства », - подчеркнула Н. Чудновская.

Сейчас в поле зрения налоговиков только те плательщики, которые уже имеют риски неуплаты налогов и сборов. С начала года таких предприятий в регионе было 356.

«После проверок практически все субъекты хозяйствования увеличили налоговую нагрузку как по налогу на прибыль, так и по налогу на добавленную стоимость, - отметила начальник управления. - Такие позитивные изменения говорят о том, что отношения между налоговой службой и плательщиками выходят на более качественный уровень. Субъекты хозяйственной деятельности понимают важность правильного начисления и своевременной уплаты налогов в бюджет и ответственно относятся к своим обязательствам».

В сфере контроля за наличными расчетами подразделения оперативного контроля провели 1050 проверок, что на 50 % меньше, чем в прошлом году. В результате - к нарушителям применено 6,8 млн. грн. штрафных санкций.

«Если говорить конкретно о представителях малого бизнеса, то здесь проверки сокращены почти в семь раз, - подчеркнула Наталья Чудновская. - Так, за 8 месяцев прошлого года мы проверили более полутора тысяч субъектов малого бизнеса, а в этом году их было всего 226. Важно отметить, что поводом таких проверок стали существенные факты уклонения от налогообложения». 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи