Из-за грубых нарушений Госгорпромнадзор запретил буровзрывные работы на шахте «Горская»

Грубые нарушения при проведении буровзрывных работ выявили инспекторы Госгорпромнадзора во время оперативной проверки предприятия. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

Во время оперативной проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда на ОП «Шахта «Горская» ГП «Первомайскуголь» работники теруправления Госгорпромнадзора по Луганской области выявили грубые нарушения при проведении буровзрывных работ.

Так, инспекторами обнаружены нарушения требований «Единых правил безопасности при взрывных работах», приказов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «Об установлении особого режима контроля на угледобывающих предприятиях в период с 05.08 по 05.09.2011 г.» и Госгорпромнадзора «О введении режима усиленного государственного надзора на предприятиях угольной отрасли».

«1 сентября работы в забое северного конвейерного уклона в режиме сотрясательного взрывания проводились в начале, а не в конце смены, как это положено. В нарушение упомянутого приказа Министерства энергетики и угольной промышленности Украины взрывные работы выполнялись под руководством заместителя главного инженера, который не имеет на это право, и при отсутствии начальника смены по буровзрывным работам. Кроме того, работники шахты, чьи обязанности не связаны с данным видом работ, не были выведены на поверхность», - сообщили в пресс-службе.

По причине выявленных нарушений инспекторами Госгорпромнадзора изъято разрешение на право ведения взрывных работ в подземных горных выработках шахты. Решение о возобновлении Гогорпромнадзор оставляет за собой.

К административной ответственности привлечен директор шахты «Горская». На главного инженера и и.о. начальника участка БВР на имя генерального директора ГП «Первомайскуголь» направлены представления о несоответствии занимаемым должностям. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи