В Ровеньках из ясенивской гимназии №2 выпущены в жизнь четыре атаманши

Благодаря казацкой системе воспитания  из ясенивской гимназии №2 во взрослую жизнь выпущены четыре атаманши, пишет газета «День».

Как сообщает источник, благодаря директору ясенивской гимназии №2 (г.Ровеньки Луганская обл.) Николаю Гетьману, создана "уникальная", " альтернативная"  модель школьного самоуправления «Ясінівстка Січ» при СШ №2 с.Ясенивское. (ныне – гимназия №2). создана 11 лет назад.

Структура самоуправления гимназии « повторяет модель казацкого самоуправления», «строится на украинских традиціях чести и славы».

Гимназисты разделены на три коша: «ясенята» (1-4 классы) , «казачата» (5-7 классы), «казаки» (8-11 классы).

Каждый кош имеет свого кошевого атамана, который следит за дисциплиной, успеваемостью.Коши состоят из паланок (классов), которые тоже имеют своих атаманов, писарей, довбушей, хорунжих и т.д. За порядком Сичи следит куренной атаман.

Кроме того, каждый день происходит заседание «Ясінівсткой Січі».

За годы существования шклоа уже выпустила» во взрослую жизнь» 4-х атаманов. Примечательно, что за эти годы эту должность занимали только девушки. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи