Ефремов советует луганским депутатам «искать деньги на содержание новых детсадов уже сегодня»

Продолжается тенденция к снижению общего количество детей в общеобразовательных школах Луганской области. Об этом 31 августа в ходе 6-й сессии Луганского облсовета сообщила начальник Главного управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал, передаёт корреспондент «ОстроВ».

По её словам, если 10 лет назад в области насчитывалось 333 тыс. школьников, то на сегодня – 172 тыс. (минус 161 тыс.). Количество школ уменьшилось на 114. В каждом городе есть законсервированные школы. На 2010 г. их было 9. В этом году приостановлена деятельность ещё 8-ми школ.

«Тенденция такова, что 63,9% населённых пунктов потребуют восстановления школ. В 2011 г. в восстановленных помещениях будет открыто 930 мест», - отметила И. Цымбал.

В свою очередь, народный депутат Александр Ефремов обратил внимание депутатов на то, что «завтра будет принята государственная программа по восстановлению детских дошкольных учреждений».

«Скажем, если область сегодня обеспечена садиками на 50-60%, а завтра будет обеспечена на 100%, то деньги придётся перераспределять как на эти 50%. То есть, нужно быть готовыми искать деньги уже сегодня», - заявил нардеп. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи