Перинатальный центр на Луганщине может быть построен к октябрю 2012 г. – В. Пристюк

Строительство перинатального центра на Луганщине планируется закончить на год раньше. Об этом заявил на передаче «Откровенно с губернатором» председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Как сообщил В. Пристюк, строительство перинатального центра на Луганщине планируется закончить на год раньше: не в 2013 г., а уже к октябрю 2012 г.

По его словам, на эти цели в текущем году выделено 8 млн. грн.

«И сейчас мы должны оптимально освоить выделенные Правительством средства, чтобы в следующем году закончить проект», – считает он.

В. Пристюк подчеркнул, что развитие регионального здравоохранения, особенно в сфере оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным, – приоритет в деятельности областной власти.

«Мы уже немало сделали в этом направлении, в том числе в рамках Региональной целевой комплексной программой развития системы здравоохранения Луганской области на 2011-2014 годы», – отметил он.

В частности, в рамках программы создаются межгородские и межрайонные родильные дома (при условии, что расстояние транспортировки рожениц не превышает 40 км).

«Это поможет оказывать медицинскую помощь беременным и роженицам на должном уровне, а также снизить уровень младенческой смертности», – рассказал В. Пристюк. В качестве примера такого межрайонного родильного центра он назвал роддом в Беловодском районе, на который теперь возложено и обслуживание рожениц Меловского района.

«Конечно, хотелось бы иметь по роддому в каждом районе, но я считаю, что лучше один – но качественный, чем два, но плохоньких. Есть даже закон Украины, согласно которому в случае если в роддоме на год приходится менее 300 родов, то он неперспективен. Врачи теряют квалификацию, неиспользуемое оборудование начинает сбоить. И все мы знаем, что именно в таких районах, как, скажем, Троицкий и Меловской у нас одни из самых высоких показателей младенческой смертности. Эту ситуацию пора коренным образом менять», – считает глава облгосадминистрации. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи