Лозовский обещает японским инвесторам помощь в борьбе с бюрократией на Луганщине

Власти Луганской области пообещали японцам содействие в прохождении бюрократических процедур в ходе строительства сооружений по очистке шахтной воды на шахте имени П.Л. Войкова в Свердловске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

29 августа первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский встретился с главой представительства компании «Марубени корпорейшн» в Украине Кунио Мацумото и менеджером отдела «зеленых» проектов Департамента проектов окружающей среды «Марубени Корпорейшн» Уегаки Сюнсуке. Участники встречи обсудили ход реализации проекта строительства японской компанией сооружений по очистке шахтной воды на шахте имени П.Л. Войкова в Свердловске.

«Мы начали разрабатывать этот проект еще полтора года назад, но, к сожалению, столкнулись с множеством проблем», – рассказал Кунио Мацумото. Глава представительства компании «Марубени корпорейшн» обратился к областной власти Луганщины с просьбой о содействии в решении вопросов, связанных с прохождением документальных разрешительных процедур как на уровне Свердловска, так и на уровне правительственных органов в Киеве.

«Для нас проект по шахте Войкова имеет большую социальную значимость, поскольку Свердловский район – густонаселенный регион области, удален от источников водозабора и имеет хронические проблемы с водообеспечением, – отметил Эдуард Лозовский. – Поэтому мы заинтересованы в успехе реализации вашего проекта – первого инвестиционного проекта с участием японского капитала в Луганской области».

Первый заместитель губернатора Луганщины заверил, что областная власть будет содействовать ускорению работы по его реализации. Для этого при облгосадминистрации создается рабочая группа для максимального сокращения прохождения бюрократических процедур и содействия в решении вопросов на уровне профильных министерств.

В сентябре текущего года представители руководства «Марубени корпорейшн» посетят Украину для ознакомления с ходом реализации здесь своих проектов. К этому времени планируется провести тендер по проекту очистки шахтных вод шахты Войкова и решить основные процедурные вопросы.

Напомним, что 17 августа с представителями «Марубени корпорейшн» встречался заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий. В ходе встречи было принято решение об определении основного заказчика работ в лице Свердловского городского совета.

Сметная стоимость строительства в Свердловске установки по очистке и деминерализации шахтных вод за счет «зеленых» инвестиций составляет 67 млн. грн. Финансирование проекта планируется осуществлять через Центр альтернативных видов топлива Минэнергоуглепрома Украины при участии японской корпорации «Марубени». Это позволит ежесуточно производить 11,4 тыс. куб.м. питьевой воды и на 50% решить проблему обеспечения водой Свердловска. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи