Луганские археологи обнаружили в Кременском районе древнее поселение (фото)

Древнее поселение «Серебрянское-2» на территории Кременского лесоохотничьего хозяйства открыли луганские археологи. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба центра по связям с общественностью ВНУ им. В. Даля.

«Мы с успехом завершили очередной сезон. Университетский Археологический музей пополнился новыми уникальными экспонатами, а украинская наука обогатилась новейшей информацией о древнейшем прошлом Восточноукраинского региона», - сказал директор Археологического музея ВНУ им. В.Даля Евгений Черных.

Специалисты археологического центра «Спадщина» Восточноукраинского национального университета им. В. Даля в период летних археологических исследований организовали масштабные поисковые работы на левобережье Северского Донца в пределах Кременского района для выявления и учета неизвестных объектов национального культурно-исторического наследия.

Результатом этих работ стало открытие 10-ти совершенно новых многослойных поселений с материалами древних культур от эпохи неолита до раннего средневековья. Об этом сообщает пресс-центр вуза.

Особенно ценным для украинской исторической науки можно считать обнаружение поселения «Серебрянское-2» на территории Кременского лесоохотничьего хозяйства. Здесь обнаружены обломки литейных форм и орнаментированной керамики, орудия труда из камня и кости, остатки жилища эпохи позднего неолита. Данное поселение перспективно для организации будущих стационарных раскопок.

В текущем году, как сообщает научный руководитель АЦ «Спадщина», д.и.н., профессор Сергей Санжаров, период летних археологических исследований включал два этапа. В течение мая-июня сотрудники и студенты университета работали на левобережье Северского Донца в пределах Кременского района. Второй этап летних исследований включал участие в совместной экспедиции на Дону у с. Пухляковка с ростовскими археологами, сотрудниками Южного федерального университета России. Здесь они исследовали многослойную стоянку «Раздоры-2» и приняли участие в реконструкции жилого комплекса древнего поселения. На основе опыта раскопок воссозданы землянки, полуземлянки, наземные жилища, древний курган и бытовые участки, которые стали достопримечательностью исторического комплекса «Затерянный мир». 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи