В Генпрокуратуре считают, что на Луганщине недостаточно хорошо ведётся учёт наркоманов

Генеральная прокуратура Украины внесла представление министру внутренних дел Анатолию Могилеву с требованием наказать виновных в нарушениях работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Как установили в ГПУ, Министерством не выполнены в полном объеме мероприятия, определенные Программой реализации государственной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2003-2010 гг. Как следствие, существуют существенные расхождения в статистических данных МВД и Минздрава о потребителях наркотиков, состоящих на учетах.

В частности, подразделениями криминальной милиции по делам детей в Винницкой, Волынской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Тернопольской, Черкасской, Черновицкой области и г. Киеве не обеспечено надлежащего взаимодействия с органами здравоохранения, образования, службами по делам детей по предупреждению негативных явлений среди детей.

В АР Крым, г. Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской и других областях нарушаются требования законодательства относительно своевременного медицинского обследования и постановки на учет других лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Кроме того, отмечают в Генпрокуратуре, продолжается незаконная практика применения работниками органов внутренних дел административных задержаний лиц, подозреваемых в совершении преступлений в этой сфере.

Почти во всех регионах Украины установлены факты, когда лица, в отношении которых принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, не привлекаются к административной ответственности при наличии в их действиях состава административного правонарушения.

В этом году работниками милиции при отсутствии состава преступления принято 12 тыс. решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Вместо этого протоколов о совершении административных правонарушений в этой сфере составлено всего 8 тыс.

На устранение выявленных нарушений внесено представление Министру внутренних дел Украины с требованием привлечь виновных к ответственности. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи