Почти 50 млн. гривен выделят на реконструкцию Луганской областной клинической поликлиники

Более 26 млн. грн. на приобретение медоборудования и более 20 млн. грн. на реконструкцию здания планируется выделить из областного бюджета на реорганизацию Луганской областной клинической поликлиники. Об этом "ОстроВ" сообщает Луганский областной центр здоровья.

Областная поликлиника оказывает консультативную помощь почти 2 млн взрослого населения области. Фактическая мощность поликлиники более чем в 2 раза превышает плановую. В структуре посещений 72% составляют жители городов и районов области, из них 16% сельских жителей.

 

Целью реорганизации областной поликлиники, по словам Евгения Хамчича – заместителя главного врача Луганской областной клинической больницы по поликлинической работе, является создание на её базе консультативно-диагностического центра. Для реализации данного проекта при поддержке руководства области планируется выделение более 20 млн грн на реконструкцию здания и более 26 млн грн на приобретение современного оборудования.
 

В этом году уже выделено более 5 млн на ремонт и более 2 млн на оборудование. На эти средства приобретены аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, энцефалограф, реограф, спирограф, аппаратура для диагностики офтальмологических заболеваний. И как отмечает Евгений Анатольевич: „Это оборудование уже работает! За 3 недели на новой аппаратуре бесплатно проведена ультразвуковая диагностика около 2000 человек”.
 

Следующим направлением развития диагностического центра является «хирургия одного дня». Имеются в виду малоинвазивные хирургические вмешательства, такие как лазерная коррекция зрения, криодеструкция (лечение холодом сосудистых язв, наружных гемангиом, эрозий шейки матки и др.), лазерная абляция вен (лечение варикозного расширения вен с помощью лазера), склерозирующая терапия вен и многие другие. Это поможет сократить нагрузку на дорогостоящие стационарные койки.
 

В диагностическом центре будет проведена оптимизация и группировка подразделений: создаются кардиологический, офтальмологический, гинекологический, хирургический и терапевтический блоки. Это значительно ускорит процесс обследования пациентов.
 

Программа создания консультативного центра включает в себя не только организационные изменения структуры поликлиники и улучшение материально-технической базы, но и, в первую очередь, повышение квалификации медработников поликлиники и изменение их подхода к пациентам.

По словам Евгения Анатольевича Хамчича в результате выполнения данной программы ожидается: увеличение пропускной способности поликлиники (диагностического центра); увеличение выявляемости заболеваний на ранних стадиях в 2 раза; снижение частоты развития запущенных форм заболеваний в 2 раза; снижение количества предотвратимых осложнений в 1,5 раза; уменьшение сроков пребывания больных в стационарах на 3-5 дней.

Перед медицинскими работниками областной больницы поставлена задача. Чтобы пациенты после посещения консультативной поликлиники возвращались домой обследованными, с точным диагнозом и рекомендациями по лечению.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи