В Луганской области впервые за последние годы организаторы копанки получили срок

В Луганской области впервые за последние несколько лет организаторы нелегальной шахты получили тюремный срок. Об этом пишет «ЛКТ-info».

Четверых членов организованной преступной группировки, которая орудовала в области, суд приговорил к 5 годам лишения свободы. Впрочем, преступники получили отсрочку приговора на 2 года, так что их отпустили из зала суда.

В сентябре 2010-го правоохранители получили оперативную информацию, что в поселке Красный Кут Антрацитовского района незаконно хранится взрывчатка и партия электродетонаторов. А уже во время проверки милиция не только обнаружила тротил, но и узнала о нелегальной компании по добыче угля, работавшей около 9 месяцев.

«Это была самая настоящая шахта, работавшая в круглосуточном режиме в три смены. Выдавали на-гора уголь более полусотни горняков из Луганской и Донецкой областей. Угольную массу сбывали в основном на Луганщине, а доходы от реализации составляли несколько сотен тысяч гривен в месяц», - говорят оперативники.

Сами шахтеры работали исключительно отбойными молотками, как во времена Стаханова, а техники безопасности, как и на любой копанке, — никакой. Горняки получали по 150 гр. за смену. И работали без трудовых соглашений. О том, что все это опасно и нелегально понимали, но, как говорят, у них просто не было выбора.

«У меня дочь учится. Да и где я деньги на жизнь возьму? Она в Киеве на третьем курсе. Почти три тысячи надо каждый месяц, а где их взять?», - рассказал журналистам Владимир Николаевич, один из шахтёров, работавших на копанке.

Именно в его доме и хранилась та самая взрывчатка, которую использовали на копанке. Сюда ее бесперебойно и большими партиями поставляли организаторы нелегального бизнеса.

«Добыча угля производилась таким образом. Например, твердый уголь. Мы говорим, что твердый уголь. Начальство нам привозит и отдает детонаторы и взрывчатку. Мы взрываем», - рассказал шахтёр.

Появление милиции стало для организаторов бизнеса настоящей неожиданностью. Сначала оперативники нагрянули в офис шахты, который находился в поселке Красный Кут, а потом и на саму копанку. Никому из руководителей бизнеса не удалось избежать ответственности перед законом за использование и хранение взрывчатки, за незаконную добычу угля и организацию нелегального предприятия. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи