Луганский облсовет уже отдал в пользование 77 месторождений. Готовится отдать ещё 50

77 ходатайств о предоставлении недр в пользование согласованы с начала 2010 г. Луганским областным советом. Об этом 16 августа на пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя облсовета Евгений Харин, сообщает пресс-служба ЛОС.

По его словам, на ближайшее пленарное заседание сессии уже подано около 50 заявок на согласование ходатайств о предоставлении в пользование месторождений полезных ископаемых. Прежде чем они будут внесены в повестку дня, их рассматривает специально созданная депутатами рабочая группа. Они выезжают на место, встречаются с людьми и представителями местной же власти, чтобы проверить на серьезность и ответственность тех, кто претендует на право добывать из недр уголь, газ. Кроме того, с тех пор как создана рабочая группа, во всех согласованиях «по углю» обязательно значится условие о добыче его только закрытым способом.

«Это объективный и естественный процесс, — подчеркивает Е. Харин. — Временную рабочую группу как раз и создавали для того, чтобы скрупулезно и тщательно изучить каждую заявку и, если возникают сомнения, отклонить ее вовремя».

По словам заместителя председателя облсовета, деятельность властей в этом вопросе направлена на создание условий для привлечения инвестиций, содействие развитию и укреплению легального бизнеса, что рано или поздно обязательно приведет к вытеснению нелегального.

«Мы не боремся с копанками. На то есть правоохранительные органы. Мы стремимся создать все необходимые условия для современных и абсолютно легальных предприятий», - заявил Е. Харин. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи