В ЛОГА утверждают, что справятся с подготовкой школ к новому учебному году до 20 августа

До 20 августа завершится подготовка учреждений образования Луганщины к новому учебному году. Об этом рассказала начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Цымбал, сообщает пресс-служба ЛОГА.

«Сейчас очень активно ведутся ремонтные работы во всех наших учреждениях. Готовимся к новому учебному году и предстоящему отопительному сезону», - отметила она.

Согласно графикам, составленным в каждом городе и районе области, ремонтные работы закончатся до 20 августа, что будет составлять 100%. Если еще 25 июля выполнения ремонтных работ составляло 54%, то на 8 августа они были выполнены уже на 83%, а на 15 августа - на 95,5%, уверяют в областной администрации.

«С 15 по 25 августа соответствующими комиссиями органов местного самоуправления осуществляется подписание актов готовности школ», - отметила И. Цымбал.

Она рассказала, что для подготовки детских садов и школ к новому учебному году за счет различных источников финансирования использовано 74 млн. 455,9 тыс. грн. В прошлом году эта цифра составляла 64 млн. 46,5 тыс. грн. В бюджетах городов и районов области на проведение ремонтных работ запланировано 12 млн. 444,3 тыс. грн. Для проведения ремонтных работ в школах привлечено 8000,8 тыс. грн. спонсорских средств (2010 год - 6 млн. 438,8 тыс. грн.).

Работа по подготовке к осенне-зимнему сезону осуществляется в 458 дошкольных, 714 общеобразовательных, 107 внешкольных учебных заведениях, 40 учреждениях областной коммунальной собственности, 73 профессионально-технических и 35 высших учебных заведениях Луганщины.

По данным управления, в учреждениях образования Луганщины к новому учебному году отремонтировано 131 крыши, 156 школьных фасадов, 324 котельные, 7 тыс. 489 школьных учебных мастерских, 374 школьные библиотеки, 592 столовые. В 106 школах частично заменены внешние, в 195-ти - внутренние отопительные системы, в 139 школах отремонтированы системы водоснабжения, в 122-х - системы канализации, в 92 школах заменено 2 тыс. 876 окон на стеклопакеты. В 458 дошкольных учреждениях всех форм собственности завершен текущий ремонт систем отопления и водоснабжения, косметические ремонты помещений, ремонты кровель.

Напомним, на заседании Кабмина 11 августа Премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял о неудовлетворительном уровне подготовки школ на Луганщине к новому учебному году.

«В Житомирской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Харьковской и Хмельницкой областях строители уже сейчас практически справились с заданиями. Зато в Луганской, Львовской, Киевской областях значительное отставание - и это буквально накануне учебного года. Я подчеркиваю, что никому никаких прощений не будет. Правительство не устраивают никакие проценты, кроме стопроцентной готовности учебных заведений к занятиям и к отопительному сезону», - заявил тогда Н. Азаров. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи