На Луганщине регистрируют самые низкие показатели младенческой смертности за последние 20 лет

Самый низкий показатель младенческой смертности за последние 20 лет зарегистрирован в Луганской области. Об этом 12 августа на депутатских слушаниях по вопросам реформирования системы здравоохранения Луганской области сообщил начальник областного управления здравоохранения Павел Малыш, передаёт корреспондент «ОстроВ».

«У нас всегда показатели младенческой смертности были выше среднеукраинских. Сейчас цифра у нас 8,8 промилле (процент смертности на 10 тыс. населения). Это уникальный показатель, которого мы достигли за последние 20 лет. Сейчас по Украине- 8,6. У нас выше 12 никогда не было. Тем не менее, высокий показатель смертности остаётся в Троицком районе (47 промилле) и в Меловском – 31»,- сообщил П. Малыш.

По его словам, такого показателя удалось достичь благодаря централизации родильных отделений:

«Сейчас в Луганской области каждый третий родильный стационар маломощный. Если мы хотим создавать комфортные условия для рожениц и уменьшить младенческую смертность, мы должны создавать межрайонные родильные стационары. Первые шаги на этом пути, как видим, дали свои результаты», - уверен П. Малыш. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи