Поселковый голова требовал у бизнесмена 12 тысяч гривен за подпись под договором аренды земли

На получении взятки суммой 12 тыс. гривен был задержан с поличным поселковый голова в Луганской области. Об этом сообщает  "Портал неполитических новостей".

Оперативники БЭП УМВД Украины в Луганской области провели операцию, в ходе которой был задокументирован факт вымогательства и получения взятки председателем поселкового совета одного из районов области. 

Накануне правоохранители получили информацию о том, что местный бизнесмен, который имеет соответствующую лицензию и все необходимые разрешительные документы, никак не может благополучно заключить с поселковым властями договор аренды земельного участка площадью в 2 га.

А нужна ему эта земля, как оказалось, для добычи камня-песчаника, который используется в строительстве и реально востребован на потребительском рынке региона. Предприниматель несколько раз приходил на прием к главе поселковой власти, однако тот всегда находил причины, чтобы не ставить свой автограф под договором аренды. Когда терпение лопнуло, бизнесмен прямо спросил чиновника, чего он пытается добиться. На откровенный интерес тот ответил не менее откровенным жестом: он написал на бумажке пятизначное число и передал его своему гостю. Посмотрев на надпись, предприниматель понял, что для того, чтобы ему легально добывать стройматериал, необходимо чиновнику за его подпись под договором аренды заплатить 12 тыс. гривен в качестве взятки. Кроме того, чиновник прозрачно намекнул, что после подписания договора аренды его потом нужно будет продолжать, и тогда будет новый, более высокий «тариф» за подпись. На размышления отводились сутки, и коммерсант решил обратиться в милицию. В результате взяточник был задержан «на горячем» в момент получения денег. 

Сейчас прокуратура Луганской области возбудила в отношении председателя поселкового совета уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки). Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, сообщил отдел связей с общественностью УМВД Украины в Луганской области. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи