На Луганщине в московском поезде таможенники нашли у пассажирки религиозный антиквариат

Религиозные предметы на сумму 3200 гривен были найдены таможенниками Луганской таможни при досмотре вещей пассажиров поезда "Луганск-Москва" 7 августа. Об этом сообщает пресс-служба Луганской таможни.

7 августа в 21-20 сотрудниками п/п «Лантратовка» т/п «Старобельск» Луганской таможни был проведен досмотр пассажирского поезда сообщением «Луганск – Москва». 

 

При опросе пассажиров на предмет наличия запрещенных и ограниченных к перемещению вещей все ответили, что ничего подобного не перемещают.
 

Однако, в ходе проведения оперативных мероприятий у гражданки РФ, которая перемещалась из Украины в РФ, были обнаружены и изъяты иконы в ассортименте религиозного содержания и назначения в количестве 20 шт., 17 из которых выполнены типографским способом, а 3 иконы  («Божья Матерь» - стоимостью 500 грн., «Николай Чудотворец» - стоимостью 500 грн., «Спаситель, Богородица и Иоанн Богослов»- стоимостью 200 грн.) могут представлять культурную и историческую ценность. Стоимость икон составляет 3000 грн. Была обнаружена также старинная книга - на старославянском языке «Святого Отца Нашего Иоанна Златоуста беседы», III часть, г. Санкт-Петербург, 1853 года издания, - стоимостью 200 грн. 
 

Общая стоимость религиозного товара составляет 3200 грн. Точная стоимость икон и книги, их культурная и историческая ценность будет установлена после проведения экспертного исследования.
 

По данному факту составлен протокол осмотра места происшествия.
 

Составление протокола о НТП планируется по ст. 340, 352 Таможенного Кодекса Украины после проведения предварительных следственных действий.
 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи