Ахметов лично контролирует выплаты семьям погибших на шахте «Суходольская-Восточная»

Миллиардер Ринат Ахметов, на шахте которого несколько дней назад погибло 27 горняков, лично контролирует выплаты семьям погибших, а все службы его бизнес-группы СКМ круглосуточно пытаются сделать «почетный труд шахтера максимально безопасным». Об этом заявила пресс-секретарь Рината Ахметова Елена Довженко, сообщает Kyiv Post.

«Ринат Леонидович персонально контролирует два самых главных вопроса: первый - это, безусловно, максимальная поддержка и помощь семьям погибших шахтеров, помощь пострадавшему шахтеру, который находится сейчас в больнице, помощь каждому ребенку в этих семьях. Ни одна проблема не останется без внимания. Господин Ахметов лично контролирует как финансовую помощь каждой семье, так и все нужды, которые возникают в семьях в связи со страшной трагедией», - сообщила она в письменном заявлении.

«Второй, не менее важный вопрос, который находится на личном контроле у господина Ахметова – максимальное оснащение шахты Суходольская-Восточная, как и всех других шахт, входящих в группу СКМ, самой современной техникой, обеспечивающей максимальную безопасность. Эта работа проводится постоянно и не прекращается ни на минуту», - продолжает Довженко.

29 июля на шахте «Суходольская-Восточная» в Луганской области произошел взрыв газопылевой смеси, в результате которого в тот же день погибло 27 горняков и один до сих пор в тяжелом состоянии находится в реанимации.

Но словам Довженко, «господин Ахметов прекрасно осознает, что условия добычи на украинских шахтах невероятно сложные».

«Поэтому инвестирование в самую современную инфраструктуру и технологии для обеспечения безопасности труда является главной задачей для менеджеров холдингов», - уверяет Довженко.

По ее словам, вся прибыль СКМ за прошлый год (3,716 млрд. грн.) «направлена, по решению Акционера СКМ, на развитие и модернизацию производства». В прошлом году в охрану труда и промышленную безопасность направлено 797, 6 млн. грн. (на 62,6% больше 2009-го года).

«Задача, которую поставил господин Ахметов перед менеджментом и которую лично контролирует – это сделать почетный труд шахтера максимально безопасным. Над этим работают сегодня все службы 24 часа в сутки», - утверждает Довженко.

Шахта «Суходольская-Восточная» входит в объединение «Краснодонуголь», которое занимает второе место среди крупнейших в Украине компаний по добыче коксующегося угля. В свою очередь, «Краснодонуголь» входит международную вертикально интегрированную горно-металлургическую компанию «Метинвест», принадлежащую бизнес-группе «СКМ» Ахметова, самого богатого украинца.

В день аварии администрация "Краснодонуголя" объявила о том, что «каждой семье погибшего будет оказана материальная помощь в размере одного миллиона гривен».

Анатолий Бартошик, председатель ячейки Независимого профсоюза горняков Украины на «Суходольской-Восточной», который входит в состав комиссии о распределению помощи семьям погибших шахтеров, говорит, что действительно каждая из семей получит от 1,2 млн. до 1,5 млн. гривен.

Однако эти суммы поступят не только от администрации «Краснодонугля» и в них входят также положенные по закону в случае гибели работника на производстве выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Этот Фонд уже перечислил для выплат 11,5 млн. гривен.

Кроме того, Бартошик сообщил, что лично он после взрыва на шахте Ахметова не видел.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи